Commissions

COMPOSITION DES COMMISSIONS 2021 – 2022

 

>>> Membres non élus

APPEL DISCIPLINAIRE ET REGLEMENTAIRE

Président : C. PERRISSIN

Secrétaire : P. GALLAY

Membres élus : J.M. BAULMONT, L. LUTZ

Membres non élus : R. BAUD, J. COOMANS, G. DEPIERRE, G. DUPONT, M. GODET, O. MARCHE

ARBITRAGE

Président : L. LUTZ

Vice-Président : M. MOMONT

 

Pôle Désignations : S. CROMBET (Responsable)

  • Seniors, Féminines, Ligue Seniors :                  MOMONT et S.CROMBET
  • U20 / U17 / Ligue Jeunes : R. BARBARROUX
  • U15 : A. BLANCHET
  • Futsal : T. RAMEL
  •  

Pôle Observations : J.P. DREVAULT (Responsable)

  • Seniors U20 : J.P. DREVAULT
  • Jeunes U17 / U15 : R. GENOUD
  • Tutorat jeunes arbitres : P. MOREAU

 

Pôle Formation : J. MENAND  C.T.D.A.  (Responsable)

  • Formation District/Assistants/Candidats Ligue : Equipe technique d’Arbitrage

 

Pôle Partenariat / Communication / Représentativité / Développement : L. LUTZ (Responsable)

  • Secrétariat / Gazette / Communication / Suivi des arbitres :
  • Représentant des arbitres au Comité de Direction : A. BADIN
  • Développement de l’arbitrage féminin : A. BADIN
  • Représentants en Commission de Discipline : P. CHEVRIER (titulaire), S. CROMBET (suppléant)
  • Représentants en Commissions d’Appel : L.LUTZ (titulaire), J-P DREVAULT (suppléant)
  • Responsables de secteurs (avec voix consultative) : O. BLIN (Vallée de l’Arve), R. CIPRIANO (Bassin Annemassien/Pays de Gex), R. JUX (Bassin Annécien), C. REVILLET (Chablais)

 

Observateurs : M. BEN SLAMA, C. BRIANCON, P.A GEX, A. KHIARI, G. DUPONT

+ Arbitres F.F.F.

+ Arbitres Ligue

+ Membres CDA/CTDA

 

BEACH SOCCER

Président : P. BOISSON

Membre élu : C. GRANGE

 

COMPETITIONS

Président : J.M. BAULMONT

Seniors : M. CARUSO, P. BOISSON

U20 : JM. BAULMONT – A. MARCOTULLIO

U17 : A. MARCOTULLIO

U15 : JM. BAULMONT – A. MARCOTULLIO

U13 : E. DUPRE

U11 : A. MARCOTULLIO – E. DUPRE

U9 / U7 : A. MARCOTTULLIO – E. DUPRE

Féminines : L. ENEE

 

CONTROLE OPERATIONS ELECTORALES

Président : A. BLANCHET

Vice-Président : M. FOLCO

Membres non élus : Y. CHASSAT – J. COOMANS –  E. CORNIER – D. COSTA

 

COUPES

Co-Présidents : P. BERNARD, M.CARUSO

Membres élus : P. BOISSON, E. DUPRE, C. GRANGE, G. LAVERRIERE, D. MOUCHET

Membres non élus: M. CURT, J.P. DELAVENNA, J. PINGET

 

DELEGUES

Co-Présidents : G. MOSCATO, C. PERRISSIN

F.F.F. : F. SUSSEY

Ligue : P. CHEVRIER

District : J.M. BAULMONT,  P. BERNARD, P. BOISSON, M. CURT, M. CARUSO,  L. LUTZ, G. MOSCATO, A. ROSSET

Non élus : O. BLIN, G. DUPONT, E. DUPRE,  J. JAGENEAU, V. LIHOU,  A. MARCOTULLIO

 

DISCIPLINE

Président : B. CHENEVAL

Secrétaires : G. MOSCATO                                      

Membres élus : P. BERNARD, A. ROSSET, D. MOUCHET

Instructeur : J.D. ROUX,  F. SUSSEY

Représentant des arbitres : P. CHEVRIER

Membres non élus : N. BELLI,  A. BLANCHET, D. COSTA, S. DEGORNET, J. LAGRANGE, D., G. SUATON, E. VALLIER,  Y. VILLAGRASSA

 

E-FOOT

Président : P. BOISSON

Membre non élu : J. VOSSENAT

 

FEMININE / FEMINISATION

Présidente : C. GRANGE

Membres élus : A. PARENT, C. SANAVIO

Membres non élus : L. CONIL-GONNET, J.FEUNTEUN, N. GIRARDIN, M. JOLY, P. LOUVIANCE, A. PRELJEVIC, M. THOMAS

 

FINANCES / ANS / CONTRATS D’OBJECTIFS

Président : M. CARUSO

Membres : J. LAGRANGE, A. PARENT, J. PINGET

 

FOOT DES ENFANTS

Président : A. MARCOTULLIO

Vice-Président : E. DUPRE

Membres élus : B. CHENEVAL – G. LAVERRIERE – G. MOSCATO – C. PERRISSIN

Membres non élus : L. BAUD – R. CURTET – A. VOSDEY

C.T.D. P.P.F. : G. MOREL

C.T.D. D.A.P. : S. JANSSOONE

 

FOOT DIVERSIFIE – FOOT LOISIRS

Président : P. BOISSON

Membres élus : C. GRANGE – G. LAVERRIERE – M. POIRRIER – L. QUETSTROEY

 

FOOT EN MILIEU SCOLAIRE (CLASSES FOOT)

Co-Présidents : M. POIRRIER – L. QUETSTROEY

Membres élus : P. BERNARD – D. MOUCHET – A. PARENT – C. PERRISSIN – J.D. ROUX

 

FOOT ENTREPRISE

Président : P. BOISSON

Membres non élus : M. CURT – J. GIRARD, P. MARTINEZ, J. MICHELON, Y. JOSSERAND

 

FOOT HANDICAP

Président : M. POIRRIER

Membre élu : P. BERNARD

Membres non élus : P. BRIANCON,  E. CALVI, J.M. VAUCHER, P. ZANATTA

 

FORMATION

Responsable correspondant IR2 F : B. BARD

Responsables formation Arbitres : L. LUTZ – J. MENAND

Responsables formation Educateurs : L.  BAUD – G. MOREL – A. ROSSET

Responsables formation Dirigeants : B. CHENEVAL – J.D. ROUX – J. PINGET

 

FUTSAL COMPETITION

Président : P. BOISSON

Secrétaire : C. SANAVIO

Membre élu : C. GRANGE

Membres non élus : L. ADJIMAN,  J.P. DELAVENNA, E. DESMARET –  M. LESUEUR

 

LABEL ET PROJETS CLUBS

Présidents : L. QUETSTROEY

Vice-Président : B. CHENEVAL

Membres élus : J.M. BAULMONT – P. BOISSON – C. GRANGE – D. MOUCHET – C. PERRISSIN – C. SANAVIO – A. ROSSET – J. D. ROUX –

Membres de droit : D. LOPEZ, K. MANSER, G. MOREL, S. JANSSOONE

 

MEDIATION/LITIGE

Membres élus : B. CHENEVAL – G. LAVERRIERE – G. MOSCATO – D. MOUCHET – A. PARENT – C. PERRISSIN – F. SUSSEY

 

MEDICALE

Président : J. PETIT

Membres : Drs DURET, HUYART, LACOMBE, LAURENT, MARTIN, MONTILLET, CONSTANT

 

PARTENARIAT/ COMMUNICATION / EVENEMENTIEL

Président : D. MAREL

Membres élus : E. DUPRE – B. CHENEVAL – M. CARUSO – L. LUTZ – G. MOSCATO

Membre non élu : L. ENE

 

PREVENTION – PROGRAMME EDUCATIF FEDEREAL

Président : G. MOSCATO

Vice-Présidents : P. BERNARD, C. PERRISSIN

Secrétaire : C. PERRISSIN

Membres non élus : L. BAUD, J. PINGET, A. VOSDEY

Membre de droit : D. ALLARD (Président du District)

C.T.D.  +  Éducateurs du District : S. JANSSOONE, D. LOPEZ, K. MANSER, G. MOREL, J. MENAND, L. QUETSTROEY

Représentants non élus des clubs : O. BLIN, Y. CHASSAT, M. FOLCO, J. JAGENEAU, V. LIHOU, O. MARCHE, P. MOREAU, A. ROUBINET

 

PROMOTION DE L’ARBITRAGE

Co-Présidents : A. BADIN – G. DUPONT

Membres : O. BLIN (Secteur Vallée de l’Arve), R. CIPRIANO (Secteur Annemasse), R. JUX (Secteur Annecy), L. LUTZ (Président C.D.A.), J. MENAND (C.T.D.A.), S. MURAT (Secteur Pays de Gex), C. REVILLET (Secteur Chablais)

 

REGLEMENTS

Co-Présidents : P. BERNARD, P. CHEVRIER

Membres : J. LAGRANGE, A. PARENT

 

REVISION ET SUIVI DES REGLEMENTS ET STATUTS

Président : C. PERRISSIN

Membres : J.M. BAULMONT, P. BERNARD, P. BOISSON, B. CHENEVAL, P. CHEVRIER, J. LAGRANGE, A. PARENT, C. PERRISSIN, A. ROSSET

 

STATUT  DE L’ARBITRAGE

Président : J.D. ROUX

Secrétaire : P. GALLAY

Représentants élus des arbitres : A. BADIN, L. LUTZ, M. MOMONT

Représentant non élu des arbitres : J. MENAND

Membres : N. BELLI – P. BERNARD – S. CUSIN – P. VINCENT –

 

STATUT  DES  EDUCATEURS 

Co-Présidents : L. BAUD – A. VOSDEY

Membres non élus :  – R. CURTET – H. GRANGE – M. RIAND – A. ROUBINET –  M. POIRRIER – L. QUETSTROEY

Membres de droit : D. ALLARD, S. JANSSOONE, G.MOREL

 

TECHNIQUE 

Co-Présidents : M. POIRRIER, L. QUETSTROEY

Membres de droit, le Conseiller Technique Départemental : G. MOREL

Membres de droit de la Commission Technique et Féminine : MANSER, S. JANSSOONE, D. LOPEZ

 

TERRAINS  ET  INSTALLATIONS SPORTIVES  –  FAFA

Président : A. ROSSET

Membres : B. BARD, P. BERNARD, P. BOISSON, B. CHENEVAL, D. MOUCHET

Responsables secteurs :

  • Chablais/Genevois : B. BARD
  • Haute Vallée Arve/Voirons : B. CHENEVAL
  • Basses Vallées/Bassin Annécien/Bords du Lac : P. BOISSON
  • Pays de Gex : P. BERNARD