Commissions

COMPOSITION DES COMMISSIONS 2018 – 2019

 

⇒ Coordonnées membres non élus

 

APPEL DISCIPLINAIRE ET REGLEMENTAIRE

Président : C. PERRISSIN

Secrétaire : P. GALLAY

Membres élus : J.M. BAULMONT, L. LUTZ

Membres non élus : R. BAUD, J. COOMANS, G. DUPONT, M. GODET, R. GRANCHAMP,
O. MARCHE

 

ARBITRAGE

Président : L. LUTZ

Vice-Président : M. MOMONT

Pôle Désignations : S. CROMBET (Responsable)

  • Seniors, Féminines, Ligue Seniors :  M.MOMONT
  • U19 / U17 / Ligue Jeunes : S. CROMBET
  • U15 : A. BLANCHET
  • Futsal : J. QUEROL-MARTINEZ

Pôle Observations : J.P. DREVAULT (Responsable)

  • Seniors U19 : J.P. DREVAULT
  • Jeunes U17 / U15 : J.QUEROL-MARTINEZ
  • Tutorat jeunes arbitres : P. MOREAU
  • Suivi des Managers : P. MOREAU
  • Promotionnel : Antoine BLANCHET

Pôle Formation : J. MENAND C.T.D.A.  (Responsable)

  • Formation District/Assistants/Candidats Ligue :

Equipe technique d’Arbitrage

Pôle Partenariat / Communication / Représentativité / Développement : L. LUTZ (Responsable)

  • Secrétariat / Gazette / Communication : D. BARATAY
  • Suivi des Arbitres : R. BARBARROUX
  • Représentants :
  • P. CHEVRIER (titulaire Discipline)
  • S. CROMBET (suppléant Discipline)
  • L. LUTZ (suppléant Appel)
  • J-P. DREVAULT (suppléant Appel)
  • A. BLANCHET (représentant CDA au Comité de Direction)

Commission Départementale Promotion Arbitre (CPDA) :
J. JAGENEAU (Responsable)              

Membres : A. BADIN, L. BAUD, S. CROMBET,  G. DUPONT, L. LUTZ, J. MENAND

Observateurs : C. BRIANCON  P. CHEVRIER, S. CROMBET, J.P. DREVAULT,
P. DUPENLOUP, L. GIMENEZ, T. JACQUET, A. KHIARI, L. LUTZ, J. MENAND, D. POTRON,
N. VERNAZ

+ Arbitres F.F.F. + Arbitres Ligue.

 

COMPETITIONS SENIORS ET JEUNES

Président : J.M. BAULMONT

Seniors : M. CARUSO, P. BOISSON

 

U19 : S. PERRETTE

U17 : S. PERRETTE

U15 : S. PERRETTE

U13 : E. DUPRE

U11 : A. VOSDEY

U9 / U7 : L. BAUD – A. VOSDEY

Féminines : C. GRANGE

 

COUPES

Co-Présidents : P. BERNARD, E. NICOLLAUD

Membres élus : P. BOISSON, M. CARUSO, M. CURT, C. GRANGE, J. PINGET

Membre non élu : E. DUPRE

 

DELEGUES

Co-Présidents : G. MOSCATO, C. PERRISSIN

F.F.F. : C. PERRISSIN

Ligue : F. SUSSEY

District : L. BAUD, J.M. BAULMONT, P. BERNARD,   P. BOISSON, B. CHENEVAL, M. CURT, M. CARUSO, G. MOSCATO, E. NICOLLAUD, A. ROSSET, J-D. ROUX

Non élus : O. MARCHE, A. ROUBINET, V. LIHOU, E. DUPRE, O. BLIN, J. JAGENEAU

 

DISCIPLINE

Président : B. CHENEVAL

Secrétaires : G. MOSCATO, E. NICOLLAUD

Membres élus : P. BERNARD, G. MOSCATO, A. ROSSET

Instructeur : F. SUSSEY, J-D. ROUX

Représentant des arbitres : P. CHEVRIER

Membres non élus : A. BLANCHET, S. DEGORNET, D. MOUCHET,
Y. VILLAGRASSA, N. BELLI, D. COSTA, G. SUATON, E. VALLIER

 

FEMININE / FEMINISATION

Présidente : C. GRANGE

Membres élu : A. VOSDEY

Membres non élus : F. COCHET, M. DA SILVA, L. DESPRES, M, DUJARDIN, S. FAYOLLE, J.FEUNTEUN, A. PARENT, A.SANAVIO, C. SANAVIO, E. THOMAS

 

FINANCES / CNDS / CONTRATS D’OBJECTIFS

Co-Présidents : M. CARUSO, J. LAGRANGE

Membre : J. PINGET

 

FOOT ANIMATION / MILIEU SCOLAIRE / FOOT LOISIR

Co-Présidents : L. BAUD, A. VOSDEY

C.T.F. : G. MOREL

BARBALAT, M. POIRRIER

C.D.F.A. : S. JANSSOONE

FOOT EFFECTIF REDUIT

Président : J.D. ROUX

Membres non élus : P.A. GEX, J. JAGENEAU

FOOT ENTREPRISE

Président : M. CURT

Membres non élus : J. GIRARD, P. MARTINEZ, J. MICHELON, D. SCHEURING

 

FOOT HANDICAP

Président : M. POIRRIER

Membre élu : P. BERNARD

Membres non élus : C. BORRUTO, P. BRIANCON. GRANJUX 

 

FORMATION DIRIGEANTS CLUBS

Président : J.D. ROUX

Membres élus : J.M. BAULMONT, B. CHENEVAL, J. PINGET

 

FUTSAL

Président : P. BOISSON

Secrétaire : C. SANAVIO

Désignations : J.QUEROL-MARTINEZ

Promotion Futsal : E. DEMARET

Membres non élus : J.P. DELAVENNA, L. HOANG, S. PERRETTE

 

MEDICALE

Président : J. PETIT

Membres : Drs DESCHAMPS, DURET, HUYART, LACOMBE, LAURENT, MARTIN, MONTILLET, CONSTANT

 

PARTENARIAT/ COMMUNICATION / EVENEMENTIEL

Président : D. MAREL

Membres élus : B. CHENEVAL, L. LUTZ, G. MOSCATO, J. PINGET, F.SUSSEY.

 

PREVENTION – LUTTE CONTRE LA VIOLENCE

Président : G. MOSCATO

Vice-Présidents : P. BERNARD, C. PERRISSIN

Secrétaire : C. PERRISSIN

Membres élus : L. BAUD, E. NICOLLAUD, J. PINGET, A. VOSDEY

Membre de droit : D. ALLARD (Président du District) + C.T.F. +  Éducateurs du District : N. BRUN, S. JANSSOONE, D. LOPEZ, G. MOREL, J. MENAND,   L. QUESTROY

Représentants non élus des clubs : O. BLIN, Y. CHASSAT, G. COMPTE, M. FOLCO. GARCIA, J. JAGENEAU, M. LAPERLE, V. LIHOU, O. MARCHE, P. MOREAU, A. ROUBINET

 

REGLEMENTS

Co-Présidents : P. BERNARD, P. CHEVRIER

Membre élu : J. LAGRANGE

 

REVISION ET SUIVI DES REGLEMENTS ET STATUTS

Président : J. LAGRANGE

Membres : J.M. BAULMONT, P. BERNARD, P. BOISSON, B. CHENEVAL, Ph. CHEVRIER,
M. CURT, E. NICOLLAUD, C. PERRISSIN, A. ROSSET

 

STATUT DE L’ARBITRAGE

Président : J.D. ROUX

Secrétaire : P. GALLAY

Représentants élus des arbitres : L. LUTZ, A. BLANCHET, M. MOMONT

Représentant non élu des arbitres : J. MENAND

Représentants des clubs : P. BERNARD, S. CUSIN, P. VINCENT

 

STATUT DES  EDUCATEURS 

Co-Présidents : L. BAUD, A. VOSDEY

Membre élu : M. POIRRIER

Membres non élus : R. CURTET, S. LECHEVREL, M. RIAND, A. ROUBINET

Membres de droit : D. ALLARD, S. JANSSOONE, G. MOREL

 

TECHNIQUE 

 Equipe Technique Départementale :

Président : M. POIRRIER,

Vice-Président : L. QUESTROEY

Représentants du Comité de Direction : L. BAUD, A. VOSDEY

Membres de droit, le Conseiller Technique Fédéral : G. MOREL

Membres de droit de la Commission Technique et Féminine :
BRUN, S. JANSSOONE, D. LOPEZ

 

TERRAINS ET  INSTALLATIONS SPORTIVES  –  FAFA

Président : A. ROSSET

Membres : B. BARD, P. BERNARD – P. BOISSON – B. CHENEVAL

Responsables secteurs :

  • Chablais/Genevois : B. BARD
  • Haute Vallée Arve/Voirons : B. CHENEVAL
  • Basses Vallées/Bassin Annécien/Bords du Lac : P. BOISSON
  • Pays de Gex : P. BERNARD

 

DELEGUES DE  SECTEURS

Délégués de secteurs habilités à remettre des matchs de championnat de Ligue :

Secteur Bassin Annecien / Albanais :

Pierre BOISSON :                06 86 20 25 26

Michel CURT :                      04 50 52 22 97

Michel POIRRIER :               06 83 48 83 48

Secteur Haute Vallée de l’Arve / Giffre :

Maurice CARUSO:                06 81 11 58 05

Jacques LAGRANGE :           06 11 46 55 41

Grégoire MOSCATO :           07 85 17 53 09

Secteur Chablais :

Claude GRANGE :                06 08 91 69 70

Jean-Denis ROUX                06 81 38 02 11

Secteur Voirons / Genevois :

Lucien BAUD :        04 50 38 62 91 ou  06 32 51 99 38

Jean Michel BAULMONT :     06 01 82 89 82

Eric NICOLLAUD :                06 34 13 92 71

Alain ROSSET :     04 50 94 59 79 ou  06 10 62 49 15

Secteur Pays de Gex :

Pierre BERNARD : 04 50 41 91 05 ou 07 86 14 98 25

Alain VOSDEY :                    06 10 09 39 73

 

Tous les membres du Comité de Direction sont habilités à remettre les matchs de championnat et/ou Coupes du District, en fonction de leur secteur géographique.