COMPTE-RENDU FORMATION CONTINUE DES ARBITRES

COMMISSION DE L’ARBITRAGE

FORMATION CONTINUE DES ARBITRES – OBSERVATEURS / SECTEURS

Saison 2017/2018

 

Dates et Lieux  

Lundi 16 avril 2018 à CHILLY de 19h00 à 21h00.

Samedi 21 avril 2018 à  VALLEIRY de 9h00 à 11h00.

Lundi 23 avril 2018 à BONS EN CHABLAIS de 19h00 à 21h00.

Lundi 30 avril 2018 à AYZE de 19h00 à 21h00.

 

Encadrement  

Jérôme MENAND, Conseiller Technique Départemental en Arbitrage

 

 

108 arbitres présents sur l’une des 4 formations proposées.

Thomas ANDRE, Paulo ANTUNES MOREIRA, Saber ASKRI, Amandine BADIN, Yanis BAILLEUL, David BALISTRERI,Lilian BALON DEMONMEROT, Delphine BARATAY, Raphael BARBARROUX, Florent BERGIRON, Ismail BEN ABBOU,Kévin BENARD, Houari BENDIA, Mickael BERRIER, Marouenne BEN SLAMA, Jermain BLAIX, Olivier BLIN,Jean-Bernard BOCHU, Ali BOUCHARABA, Brahim BOUKARI, Baptiste BREDA OBERDORF, Patrick BRIANCON,Bulent CALISKAN, Hugo CARRE, Vincent CHAMBLAS, Ali CHEIKH-BOUKAL, Thierry CHEVALLIER,Raphael CIPRIANO, Antoine COLLOMB-PATTON, Raphael CROS, Bernard CUISSET, Manuel DA SILVA FERREIRA,Ouassim DELLAI, Emmanuel DEMIAUX, Antonio DE SOUSA, Théo DESBIEZ PIAT, Arnaud D’ORAZIO,Frédéric DOUSSAN, Laurent DUFOUR, Alan DUPIN, Abdelkrim EL MANEGHOUDI, Mohammed EL MOUSS,Tatiane FAGANG KENFACK, Younes FATIHI, Damien FOURNIER, Pascal FOURNIER, Ludovic FRANCHI,Théo GACHON, John GARDET, Stéphane GRATTAROLY, Ilyas GUERGOURI, Herve HANSMETZGER,Nicolas HAZARD, Allal HIDA, Hilmi HOUATMIA, Mujo ISLAMOVIC, Yves JOSSERAND,  Raphael JUX, Florent KELLER,Arnaud KLEIN, Nicolas LARGILLIERE, Apolline LEROY-SYMOENS, Laurent LUTZ, Mohammed MABROUK,Mustapha MABROUK, Ozgur MAKINE, Franck MARINI, Anthony MASSE, Frédéric MASSON, Tom MAUGERE, Ilias MAZROUA, Drilona MEHMETI, Raphaël MICHEL, Frédéric MORAND, Patrick MOREAU, Elodie MUNIER, Younes MZAITI, Alexis NAULIN, Thaddée NDI KOUNGOU, Said NIARI, Yilmaz OZ, Michel PASINI,Jean-Christophe PETIT, Christian PISSOT, Juan QUEROL MARTINEZ, Olivier RANDU, Thibault RANDU,Patrick REIS, Christophe REVILLET, Fernando RIBEIRO, Younes RKIBI, Benjamin ROSENBAUM, Jamel RZIGUI,Yacine SABOU, Anthony SADIN, Ramdane SAHRAOUI, Sébastien SALLAZ, Liam SAUTHIER, Abdel Halim SEKKAK,Mohammed TAKHTOUKH, Louca TEIXEIRA, Pédro TEIXEIRA, Steven TOUTIN, Laurent VULLIEZ, Omer YORUKER,Yazid ZEMMIT, Bukurim ZEQIRI, Said ZIREK.

 

DEROULEMENT DE LA SEANCE PRATIQUE

  • Echauffement
  • Test physique « TAISA ».
  • Verre de l’amitié.

 

Remerciements aux clubs

AYZE, BONS EN CHABLAIS, CHILLY, VALLEIRY

pour le prêt des installations et l’accueil réservé.

Par Fabien Pirat

Articles les plus lus dans cette catégorie